Центр перинатальной психологии и психологии родительства Марины Ланцбург. Курсы. Семинары. Вебинары
О курсе

Психологическая поддержка при кесаревом сечении

В настоящее время кесарево сечение является одним из известных способов помощи в родах. В России такие роды проводится по медицинским показаниям и считается наиболее безопасными  для матери и ребенка. Современный способ выполнения операции позволяет шву оставаться незаметным и дает возможность быстрее восстанавливаться после родов.

Но на протяжении всего времени развития этой практики,  психологическое состояние женщины часто остается  не заметным для окружающих и медицинского персонала. Практически сразу после родов к матери предъявляются требования по уходу и заботе о своем ребенке, в то время как она сама нуждается в помощи.

Женщины часто сталкиваются с проблемами дефицита информации, отсутствие контакта с врачом, обесценивание своих чувств и переживаний до и после родов кесарево сечения. Им трудно говорить о своем опыте родов т.к. «не внесли свой вклад в рождение ребенка». Помимо этого возникают сложности с принятием своего тела и факт медицинского вмешательства.

Все это может стать причиной затруднений в установлении контакта с ребенком , конфликтов в семье, принятия своей идентичности и новой роли.

На вебинаре мы поговорим  о том:

  • С какими чувствами и переживаниями сталкиваются женщины, которые рожают с помощью кесарево сечения
  • Какую поддержку может оказать психолог в случае плановых родов
  • Как помочь маме прожить опыт экстренных родов
  • Как наладить жизнь после рождения малыша
  • Психологическая поддержка на разных этапах
  • Как мы говорим о родам при кесаревом сечении
  • Чувства и убеждения
  • Виды запросов на психологическую поддержку
  • Основные векторы психологической работы: работа со страхом, с ПТСР, работа с утратой, с  ожиданиями, с чувством вины, с переоценкой событий,  работа с принятием опыта родов, с принятием своего тела
  • Различные методы и техники, эффективно работающие с такими запросами.
Авторы и ведущие
Литвинова Юлия Дмитриевна

перинатальный психолог, арт-терапевт, глинотерапевт, тантотехник, разработчик и ведущая программ:  «Подготовка к родам с помощью кесарево сечения» и подготовка к родам для несовершеннолетних мам, волонтер БФ «Свет в руках». сотрудник Перинатального профилактического центра г. Одинцово, участник научно-практических конференций в г. Москве и в г. Санкт- Петербурге.

Тип курса:

вебинар

Даты проведения:

Формат:

2 часа

Документ по окончании:

электронный сертификат

Свежие статьи
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Ближайшие курсы
предзапись на лето
0 руб
Предварительная запись на курс "Работа с психологической травмой: практические навыки"
онлайн-курс, 36 ак.часов
3 июня в 19.00 мск
от 1390 руб
2590 руб
-46%
Как помочь ребёнку в самореализации
вебинар
даты на утверждении
от 4600 руб
7600 руб
-39%
Послеродовая депрессия: причины, проявления, профилактика, психологическая помощь
онлайн-курс из 2 встреч
с 15 июня-27 августа (по пон и чт в 19.00)
от 72900 руб
99000 руб
-26%
Онлайн-курс "Основы перинатальной психологии и психологии родительства"
онлайн-курс из 18 вебинаров (2.5 месяца)
с 15 июня-27 августа (по пон и чт в 19.00)
0 руб
Предварительная запись на онлайн-курс "Основы перинатальной психологии и психологии родительства"
онлайн-курс
16 июня в 20.00 мск
от 1390 руб
2590 руб
-46%
Тревожные и обсессивно-компульсивные расстройства
вебинар
17 июня в 19.00 мск.
650 руб
Курс по взрослой сепарации
цикл вебинаров