Центр перинатальной психологии и психологии родительства Марины Ланцбург. Курсы. Семинары. Вебинары

Работа с ЭКО требует внимания к деталям

М.Е. Ланцбург - перинатальный психолог, психотерапевт, кандидат биологических наук, руководитель Центра перинатальной психологии и психологии родительства

В работе с бесплодием и ЭКО содержится много тонкостей. 
Без учета многообразию факторов можно не только не помочь, но легко навредить клиенту. Приведу 6 моментов, которые необходимо корректно доносить до клиента и принимать во внимание при оказании помощи.

1. Женщина может делать много попыток ЭКО, и при этом не иметь потребности во взаимодействии с ребенком и в материнстве.

2. Вероятность зачатия при использовании ЭКО ниже 50%. Вероятность успеха снижается с увеличением возраста. Вероятность забеременеть при третьей попытке ЭКО выше, чем при второй, при второй попытке выше, чем при первой. 

3. С клиентом обязательно нужно рассматривать , каковы будут его действия в случае неудачи ЭКО ,  и есть ли ограничение по времени, после которого клиентка откажется от попыток  самостоятельно выносить беременность. 

4. Не позднее 2-3 встречи говорим с клиентом об альтернативных путях к родительству.

5. В период от подсадки эмбриона в организм женщины до проверки на  беременность не следует ориентировать женщину на мысли о ребенке и беременности. 

6. Беременность после ЭКО чаще, чем при спонтанном зачатии, сопровождается игнорированием ребенка, эмоциональной невключенностью матери во взаимодействие с ним.

Психологическое сопровождение имеет свою специфику на всех этапах прохождения программы – от постановки диагноза  и вхождения в протокол ЭКО до получения и осмысления итогового результата – положительного или отрицательного.

На курсе «Психологическая помощь при ЭКО» будут рассмотрены методики диагностики проблем и варианты помощи на всех этапах. Практикующие специалисты смогут обсудить на курсе свои трудности в работе. Я проведу симуляцию консультации по вашему личному или клиентскому случаю.

Полное расписание для специалистов
 

Другие статьи
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Ближайшие курсы
с 6 октября - 18 декабря (по пон. и чт. в 19.00 мск)
ОТ 99000 руб
120000 руб
Онлайн-курс "Основы перинатальной психологии и психологии родительства"
онлайн-курс из 18 вебинаров (2.5 месяца)
19 июля в 19.00 (мск)
ОТ 1690 руб
2500 руб
-32%
Нарушения сна ребенка в практике детских специалистов
вебинар
7,14,21 июля в 20.00 (мск)
ОТ 7900 руб
15000 руб
-47%
Психологическое консультирование в ситуации аборта
онлайн-курс из 3 встреч
перенесен на 1 июля по 16 сентября по вторникам в 20.00 (мск)
ОТ 39000 руб
50000 руб
-22%
Работа с психологической травмой: практические навыки (для специалистов)
онлайн-курс, 36 ак.часов