Центр перинатальной психологии и психологии родительства Марины Ланцбург. Курсы. Семинары. Вебинары

СЛОЖНОЕ РЕШЕНИЕ О ДОНОРСКОМ МАТЕРИАЛЕ ПРИ ЭКО (разбор случая из практики)

Ланцбург М.Е.- канд. биол. наук, психолог, психотерапевт, руководитель Центра перинатальной психологии и психологии родительства

 В работе с бесплодием и ЭКО часто приходится сопровождать принятие психологически сложных решений. Приведу пример работы с парой.

Маше – 39, ее супругу Олегу - 45 лет. В течение 4 лет 3 неудачных протокола ЭКО. Я помогала переживать утраты последний год. И вот врачи прямо заговорили о необходимости донорской яйцеклетки. Маша и Олег понимали логичность этого решения умом. Но эмоционально муж и жена восприняли информацию по-разному.

Маша: «Я не готова. Это будет не мой ребенок. Я буду просто вынашивать. Как инкубатор для чужой яйцеклетки».

Олег: «Давай попробуем. Главное, чтоб будет ребенок.».

Итак:

  • для него это был технический вопрос,
  • для нее - вопрос идентичности и принятия материнства.

Маша реагировала сопротивлением. Значит, надо было работать с тем, что препятствовало принятию решения.

Этапы работы

1 этап. Работа с утратой. 

Маша надеялась при помощи ЭКО родить генетически своего ребенка.  Но ее постигла неудача. И это уже иной характер утраты, чем те, что мы прорабатывали раньше. Я с грустью произнесла: «Вы хотели родить генетически своего ребенка, но это не получилось. Надежда не реализовалась. Вы можете вовсе отказаться от родительства.  Но давайте поговорим о том, что Вы сейчас чувствуете, как эта невозможность переживается Вами». Я дала место её горю. Сейчас она переживала сразу несколько потерь: утрату образа генетического ребенка и кризис идентичности: «Я не способна выносить, родить и воспитать кровно связанного со мной и с моим родом ребенка». Я провела ее в ускоренном темпе по циклу горевания. Она говорила о родителях, ожидающих внука. И что ей придется их обмануть. Она не решится сказать им, что это не их кровное продолжение. Отсюда мы вышли на следующий этап работы.

2 этап. Разделение генетики и родительства

Я сказала, что родительство – это прежде всего про формирование взаимной привязанности. И генетически родные дети не всегда становятся близкими по сути людьми.  Не всегда это складывается. Привязанность формируется в отношениях, а не в ДНК. «Ребенок будет расти с вами с самого начала, с момента зачатия. Родительство интересно тем, что мы наблюдаем ребенка, живем и развиваемся вместе с ним и рядом с ним. Вы будете для него единственной мамой и единственным папой. Вы будете влиять на его развитие и формирование личности.» Теперь они оба слушали внимательно. Почва для пробуждения интереса Маши была подготовлена предыдущим этапом, освободившим ее сознание от переживания утраты. Далее мы готовились к протоколу.

Через несколько месяцев они вошли в протокол с донорской яйцеклеткой, и тогда беременность наступила с первой попытки.

Принятие решения о вхождении в протокол с донорским ооцитом Маше далось не легко. Это стало возможным только после прощания, расставания с прежней мечтой и перестраивания представления о сути материнства.

Психологическая помощь при ЭКО

Курс повышения квалификации “Основы перинатальной психологии и психологии родительства”

Другие статьи
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Ближайшие курсы
18 апреля в 16.00 мск
1090 руб
Мысли, которые мешают нам жить...(руминация)
краткосрочный эфир
19 апреля в 19.00 мск
3500 руб
Стресс и перегрузка у современных детей
вебинар
21 и 22 апреля в 19.00 мск
от 1490 руб
2500 руб
-40%
Как пережить утрату? (про взрослых и детей)
онлайн-курс из 2 встреч
перенесен на 26 апреля в 19.00 мск
от 1390 руб
2590 руб
-46%
Метафоры в работе с репродуктивной сферой
вебинар
26 апреля в 20.00 мск
от 890 руб
1990 руб
-55%
«Продуктивное родительство: между развитием и реальностью»
эфир
27 апреля, 4,11,18 мая в 19.00 мск
от 14500 руб
25500 руб
Курс "Токсичные люди в вашей жизни"
онлайн-курс из 4 встреч